.Сколько литров углекислого газа выделится при взаимодействии соляной кислоты с 10г. карбоната кальция, если выход составит 90% от теоретически возможного?
- 09.11.2017 11:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
2hcl+caco3=cacl2+h2o+co2
n(hcl)=0.274 моль
отсюда n(co2)=0.137
A V(co2)=22.4*0.137=3.068 дм3(литров)
- 01.01.1970 00:00