Рассчитайте количество вещества (моль) и массу Сульфита бария, образующегося при проведении следующих превращений: H2SO3→ BaSO3 → , если было взято 164 г сернистой кислоты H2SO3.
- 08.10.2017 08:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция процесса:
H2SO3 + Ba(OH)2 = BaSO3↓ + 2H2O
∨(H2SO3) = 164 (г)/82 (г/моль) = 2 моль
По уравнению реакции видно, что количества сернистой кислоты и сульфита бария равны, значит ∨(BaSO3) = 2 моль.
Масса BaSO3 = 2 (моль) х 217 (г/моль) = 434 г
- 09.10.2017 21:34