Смешали 70 г 30%ого раствора гидроксида натрия и 30 г 5%ого раствора того же вещества. Вычислите массовую долю вещества в полученном растворе.
- 15.12.2017 13:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
В первом растворе содержится (70х30)/100 = 21 грамм вещества.
Во втором содержится (30х5)100 = 1,5 грамм вещества.
Суммарно в полученном растворе содержится 21+1,5 = 22.5 грамм вещества.
Суммарная масса раствора равна 70+30 = 100 грамм.
В 100 граммах раствора, таким образом, содержится 22,5 грамм растворённого вещества.
Это. по определению, и есть массовая доля растворённого вещества (или процентная концентрация. что одно и то же).
Ответ: 22,5%
- 16.12.2017 23:19