Возьмите 3 конические пробирки. В первую внесите по 3-4 капли раствора бромида калия и хлорной воды, во вторую - по 3-4 капли раствора иодида калия и хлорной воды, в третью- по 3-4 капли раствора иодида калия и бромной воды. Во все три пробирки добавьте 3-4 капли толуола и,прикрывая отверстие пробирки пальцем, поочередно встряхните каждую из них. ОПИШИТЕ наблюдения ,указав окраску слоя органической жидкости и её интенсивность. Сделайте выводы,сопоставив стандартные окислительно-восстановительные потенциалы галогенов. Напишите уравнения протекающих реакций. Примечание: окисление иодид-ионов хлорной водой может протекать как до I2,так и до HIO3(в зависимости от избытка или недостатка окислителя).
- 08.08.2017 01:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
ПРОБИРКУ НЕЛЬЗЯ ЗАТЫКАТЬ ПАЛЬЦЕМ!!!!
1) 2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2 - окраска органического слоя стала желтой
2) 2KI + Cl2 = 2KCl + I2 - окраска органического слоя стала коричневой
3) 2KI + Br2 = 2KBr + I2 - окраска органического слоя стала коричневой .....
I2+ 2e = 2I(-) + 0,54 в.............
Br2 + 2e = 2Br(-) + 1,07 в.............
CI2 + 2e = 2CI(-) + 1,36 в.............
галоген с большим
стандартным окислительно-восстановительным потенциалом вытесняет из соли галоген с меньшим стандартным окислительно-восстановительным потенциалом
- 09.08.2017 18:29