Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии NaOH массой 16 г и CO2 массой 4,2 г.
- 14.08.2017 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
nNaOH=16/Mr(40)=0,4
nCO2=4,4/44=0,1 моль
2:1=0,4:0,1
Решаем по недостатку 0,1<0,4
nNa2CO3=1/2nCO2=0,1/2=0,05 по уравнению
mNa2CO3=0,05*Mr(46+12+48=106)=5,3г масса соли
- 15.08.2017 00:42