В смеси состоящей из фтора и метана,сумма электронов,протонов,нейтронов в составе веществ в 2,7 раза больше суммы протонов и электронов метана, находящегося в данной смеси, Определите массовую долю метана в смеси.
- 27.11.2017 05:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4 F2
1) Обозначим n(CH4)=x a n(F2)=y значит сумма будет (6+4+4+6+6)*x+(2*(9+9+9))y
26x+54y
2) по условии задачи это число в 2,7 раза больше протонов и электронов
(26x+54y)/2.7=20x 26x+54y=54x------------- 54y=28x x=1.93y
3) w(CH4)=m(CH4)/m(общ)=16*1.93y/(16/1.93y+38y)=30.88y/68.88y=44.83%
- 28.11.2017 09:17