приготовить 200 гр 10% раствора сахара и вычислить. w(сахара),массу раствора,массу воды,N(мол.сахара).n (сахара)
- 08.08.2018 08:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(р-ра) = 200г
w(сахара) = 10%, т.е. на два вопроса ответ уже дан в условии.
Решение:m(H2O)= m(р-ра) – m(сахара)
m(сахара)= m(р-ра)* w(сахара) = 200г * 0,1(10%) = 20г
m(H2O)= 200г – 20г = 180г
n (сахара) = m(сахара) : М(сахара)
М(сахара)= 342 г/моль
n (сахара) = 20г : 342 г/моль = 0,06 моль
N(сахара) = n (сахара) * NA= 0,06 моль* 6 *10-3= 36 * 10-5 м-л
- 09.08.2018 03:05