Рассчитайте объём (н.у.) газовой смеси , состоящей из гелия массой 3,4 г. И водорода химическим количеством 0,73 моль
- 21.09.2018 07:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(He)=3,4г
ν(Н2)=0,73 моль
V(He+H2)-?
решение:
переволим массу гелия в количество вещества, т.е в моли: ν(Не)=3,4г ÷4г/моль=0,85моль
из формулы нахождения объема вначале находим объем гелия, а потом водорода:
V = ν×Vm V(He)=0,85моль×22,4л/моль = 19,04л
V(H2) = 0,73моль×22,4л/моль = 16,35л
находим объем газовой смеси:
V(He+H2)=19,04л+16,35л =35,39л
- 23.09.2018 01:54