В 200мл 0,1М раствора сульфата меди (2) опущена железная пластинка массой 10 г. Определите массу в граммах пластинки после окончания реакции.
- 17.04.2017 02:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
Считаем количество вещества сульфата меди n = C*V = 0.1*0.2 = 0.02 моль
Значит и меди образовалось столько же. Считаем массу меди m = n*M = 0.02*64 = 1.28 г.
Атомная масса железа = 56, а атомная масса меди = 64. Вычитая атомные массы видим, что прирост массы 64-56 = 8 г на 1 моль. Поэтому составляем пропорцию: если 64 меди дают прирост 8, то 1,28 г меди дают прирост х г. х = 8*1,28/64 = 0,16 г.
Значит масса пластинки увеличилась на 0,16 грамма и стала 10,16 г
Ответ: 10,16 г.
- 18.04.2017 12:04