Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии раствора содержвщее хлорид бария m=62,4 г с избытком серной кислоты
- 04.11.2017 12:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
ВаСl2 + H2SO4 = ВаSO4 + 2HCl
n(BaCl2) = 62.4/ M(BaCl2) = 62.4/208.346 = 0.3 моль
n(ВаCl2) = n(BaSO4) = 0.3 моль
m(BaSO4) = 0.3*M(BaSO4) = 0.3*233.34 = 70.002 г.
- 05.11.2017 08:15