Горение пропана протекает в соответствии с уравнением реакции: C3H8(газ) + 5O2(газ) → 3CO2(газ)+ 4H2O(жидкость) Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание 0,72 л пропана. Производя вычисления, прими, что объёмы газов измеряны при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха.
- 21.04.2018 04:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
0.72L x L
C3H8+ 5O2 = 3CO2+4H2O
22.4L 5×22.4L
x=0.72×5×22.4÷2.4=3.6L (O2)
Vvozd=5V(O2)=5×3.6=18L
- 22.04.2018 04:48