1.Определите, какой объем занимают 2,4 ∙1024 молекул фтора (н.у.)
А) 1 дм3
В) 10,5 дм3
С) 96,4 дм3
D) 89,3 дм3
. Энергия кристаллической решетки некоторого ионного вещества АВ равна 800 кДж/моль, а энергии гидратации ионов А+ и В- соответственно составляют 400 и 500 кДж/моль. Укажите тепловой эффект (кДж) растворения вещества АВ массой 2г, если его молярная масса равна 40 г/моль.
А) +10
В) -10
С) +5
D) -5
- 08.05.2018 04:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) В 1 моле любого вещества число Авогадро молекул.
N(A) = 6*10^23
2,4*10^24 = 24*10^23 = 4*N(A) - это 4 моля.
1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л.
4*22,4 л = 89,6 л.
Ответ: D)
2) При гидратации (растворении) освобождается
400 + 500 - 800 = +100 кДж/моль.
2 г = 2/40 = 1/20 моля.
Энергия равна +100/20 = +5 Дж.
Ответ С)
- 09.05.2018 15:43