На гидрирование алкена затрачено 672 см3 (н.у.)водорода , а при взаимодействии алкена с избытком бромной воды получено 6,48 г бромпроизводного .Какова формула алкена?
- 06.02.2018 08:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2) = 0,672 л.
m(CnH₂nBr₂) = 6,48 г.
n(H₂) = V/Vm = 0,672 л/22,4л/моль = 0,03 моль
n(H₂) = n(CnH₂nBr₂) = 0,03 моль
M(CnH₂nBr₂) = m/n = 6,48 г/0,03 моль = 216 г/моль
12n + 2n + 160 = 216
14n = 56
n= 4
C₄H₈ -- бутен
- 07.02.2018 08:20