Какой объём(н.у.)углекислого газа можно получить при термическом разложении 200 г известняка,содержащего 20 процентов примесей?Помогите решить,прошу вас!
- 22.05.2018 08:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO+CO2
100%-20%=80% - чистого в-ва
1)m(CaCO3)=200*80%/100%=160 г
2)n(CaCO3)=m/M=160/100=1.6 моль
3)n(CO2)=v(CaCO3)=1.6 моль
4)V(CO2)=n*Vм=1,6*22,4=35.84 л
- 22.05.2018 21:10