Для получения этилена реакцией дегидратации по схеме C2H5OH -> CH2 = CH2 + H2O было взято 300 мл 96%-го этанола. Какой объём (н. у.) этилена получился в результате проведенной реакции? Плотность этанола считать 0,8 г/мл
- 15.06.2018 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(C2H5OH)=300 мл
ρ = 0,8 г/мл
ω(C2H5OH) = 96%=0.96
V(C2H4) - ?
m(C2H5OH)=ρ*V(C2H5OH)*ω(C2H5OH)
m(C2H5OH) = 0.8 г/мл*300 мл*0,96=230,4 г
М(С2Н5ОН)= 46 г/моль
∨(С2Н5ОН)= 230,4 г/ 46 г/моль = 5 моль
Из уравнения реакции С2Н5ОН ⇒ СН2=СН2 + Н2О видно, что
∨(С2Н5ОН)=∨(СН2=СН2)=5 моль
V(C2H5OH) = Vm*∨(CH2=CH2)
V(C2H5OH) = 22,4 л/моль*5 моль = 112 л
Ответ: 112 л
- 16.06.2018 02:37