Пожалуйста помогите с задачкой Дам 30 баллов Найдите массу магния,который может прореагировать с 33,6 л кислорода..(Mg + O2 = MgO) С Дано и решением
- 12.09.2018 19:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Значится так: уравниваем уравнение до 2Mg+O2=2MgO. Далее, отмечаем дано: V(O2)=33,6 Vm=22,4. Ищем количество вещества O2: n=V:Vm=33,6:22,4=1,5 моль. По уравнению видим, что количество моль магния больше, чем у О2 в 2 раза => n(Mg)=1,5*2=3 моль. Далее находим m(Mg)=n*M=3*24=72 г. Ответ: 72 г Мg прореагировало с О2.
- 14.09.2018 00:09