1. Укажите с какими из перечисленных веществ взаимодействует НВr: сульфат меди (II), хлор, гидроксид кальция, магний, нитрат серебра, водород, ртуть. Запишите возможные уравнения реакций. Одну рассмотрите в свете ОВР и одну в свете ТЭД.
2. Как распознать опытным путем растворы: соляной кислоты, хлорида калия, карбоната натрия, гидроксида натрия? Подтвердите уравнениями реакций.
3. Выполните превращения: Сl2 → HCl → CaCl2 → HCl → NaCl → PbCl2. Первое превращение запишите в свете ОВР, последнее в свете ТЭД.
4. Методом электронного баланса подберите коэффициенты в предложенном уравнении реакции. Рассчитайте объем (н.у.) хлора, если количество окислителя равно 2 моль.
MnO2 (т) + NaCl(т) + H2SO4 = MnSO4 + Cl2 + Na2SO4 + H2O
5. Методом электронного баланса подберите коэффициенты в предложенном уравнении реакции. Рассчитайте объем (н.у.) хлора, если масса восстановителя составляет 5,85г.
MnO2 (т) + NaCl(т) + H2SO4 = MnSO4 + Cl2 + Na2SO4 + H2O
Ребятушки пожалуста срочно надо
- 11.04.2017 04:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Хлор, гидроксид кальция, магний, нитрат серебра
2. Солянку распознаем с помощью реакции с солями серебра (образуется осадок), тоже и с хлоридом калия. На карбонат натрия достаточно подействовать любой кислотой - выделится газ. Гидроксид натрия определяем с помощью солей марганца, алюминия, железа
4. Mn(+4) +2e = Mn(+2) 2 1 окислитель
2
2Cl(-) -2e = Cl2(0) 2 1 восстановитель
2 моль 0,1 ?
4MnO2 + 2NaCl + 4H2SO4 = 4MnSO4 + Cl2 +Na2SO4 + 4H2O
4 моль 2моль 1 моль
n(Cl2)=1*2/4=0,5 моль
V(Cl2)=0,5*22,4=11,2 л
5. Тоже самое, n(NaCl)=5,85/58,5=0,1 моль
n(Cl2) = 0,05 моль
V(Cl2)=0,05*22,4=1,12 л
- 12.04.2017 17:54