Какую массу соли можно получить, если на цинк количеством вещества 0,4 моль подействовать хлоридную кислотой до полного его растворения?
- 24.09.2017 03:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ согласно уравнения соли получится столько же сколько вступило в реакциию цинка, т.е. 0,4 моля, соответственно её масса m(ZnCl2)=0,4x(65+71)=54,4грамма
- 25.09.2017 16:07
Напишем уравнение реакции:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
По уравнению реакции количество вещества соли равно 0.4 моль (n (Zn)=n (ZnCl2)).
Найдем массу соли по формуле m=M*n. m (ZnCl2)=0.4*136=54.4 грамм.
Ответ: 54.4 грамм.
- 27.09.2017 00:06