Решите задачи :
1) в 35 г. воды растворили 10 г. соли . Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
2) вычислите , какую массу воды и вещества нужно взять , чтобы приготовить раствор массой 300 г. и массовой долей соли 5%.
3) установите соответствие между формулой и валентностью элемента связанного в формуле с водородом :
А) CaH2 ___1
Б) NH3 ______ 2
В) CH4_______3
Г) H2S _______4
- 17.07.2018 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) m(H2O)=5г
m(соли)=10г
w(соли)-?
w(coли)=[m(соли)*100%]/m(раствора)
m(раствора)=35+10=45г
w(соли)=1000/45~22%
2)w(соли)=5%
m(раствора)=300г
m(H2O);m(соли)-?
m(соли)=[w*m(раствора)]/100%
m(соли)=15г
m(H2O)=300-15=485г
3)A)валентность Ca=2
Б)N=3
B)C=4
Г)S=2
- 18.07.2018 19:53