Какое количество вещества содержится в:
1) 64 л кислорода
2) 3360 л азота
3) 1,12 кг кальция
4) 2240 л метана
- 17.07.2017 13:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
Для газообразных веществ: Vm=22.4л./моль - это молярный объем
количество вещества = объему вещества ÷ молярный объем
n = V÷Vm
для других веществ: количество вещества = массе вещества÷молярная масса вещества:
n=m÷M
Определить количество вещества в:
1) Объем кислорода V(O₂) = 64 л
n(O₂) = V(O₂)÷Vm =64л.÷22,4л./моль= 2,85моль. кислорода
2) Объем азота V(N₂) = 3360л.
n(N₂) = V(N₂)÷Vm =3360л.÷22,4л./моль=150моль азота
3) Масса кальция m(Ca)= 1,12 кг или 1120г.
n=m÷M
Молярная масса кальция M(Ca) = 40кг./кмоль или 40г./моль
n(Ca)=m(Ca)÷M(Ca)=1,12кг÷40кг./моль=0,028кмоль или 0.028×1000=28моль
[M(Ca) = 40г./моль m(Ca)= 1,12 кг. = 1120г.
n(Ca)=m(Ca)÷M(Ca)= 1120г.÷40г./моль=28моль]
4) Объем метана V(CH₄) =2240л
n(CH₄) = V(CH₄)÷Vm =2240л.÷22,4л./моль=100моль метана
- 18.07.2017 09:34
N=V/Vm (Vm=22.4)
n(O2)=64/22.4≈2.86моль
n(N2)=3360/22.4=150моль
n(CH4)=2240/22.4=100моль
n=m/M
n(Ca)=1.12*10³/40=28моль
- 19.07.2017 19:33