Задание 21 № 65. К раствору сульфата алюминия массой 68,4 г и массовой долей 8% прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
- 03.06.2017 19:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
M ( Al2(SO4)3) =M*n= 68,4 г * 0,08 = 5,472
гn (Al2(SO4)3) = 5,472 г / 342 г/моль = 0,016 моль 3 BaCl2+Al2(SO4)3=2 AlCl3+3 BaSO4↓ 1 3 n(BaSO4)=3*0,016=0,048моль
n (BaSO4) = 0,048моль
m (BaSO4) = 0,048 моль * 233 г/моль = 11,184 uОтвет: 11,184 г
- 04.06.2017 17:07