Определите массовую долю щелочи в растворе, полученном в результате растворения в 150 мл воды 10,34 г оксида калия
- 16.01.2018 01:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
10,34г Х г
К2О + Н2О = 2КОН
94,2 г/моль 56,1056*2
10,34/94,2=Х/112,2112⇒х = 10,34*112,2112/94,2=12,32
ω=m(в-ва)/m(р-ра)*100%
m(р-ра)=150+10,34=160,34 г
ω(КОН)=12,32/160,34*100%=7,68%
- 17.01.2018 23:09