ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом.
11. (3 балла). На основании положения в ПСХЭ расположите элементы: бериллий, бор, магний, натрий – в порядке возрастания восстановительных свойств. Объясните ответ.
12. (8 баллов). Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
H2O2 + KMnO4 + H2SO4 → O2 + MnSO4 + K2SO4+ H2O
Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления.
13. (5 баллов). Составьте уравнение химической реакции ионного обмена между карбонатом калия и азотной кислотой. Сделайте вывод об обратимости этой реакции.
14. (8 баллов). Какой объем водорода (н.у.) образуется пи взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия, содержащего 40% примесей? Какое количество вещества соли при этом этом получится?
15. (6 баллов). Смешали 300 г 30% и 150 г 25% раствора. Вычислите массовую долю полученного раствора.
- 16.09.2018 05:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
11. B-Be-Mg=Na
12. 2O(-2)-2e=O2 2 5 восстановитель
Mn(+7)+5e=Mn(+2) 5 2 окислитель
5H2O2+2K2MnO4+44H2SO4=5O2+2MnSO4+2K2SO4+4H2O
13. K2CO3+2HNO3=2KNO3+H2O+CO2
2H(+)+CO3(2-)=H2O+CO2
14.
540*0.6 x mol x L
6HCl + 2Al = 2 AlCl3 + 3H2
54g 2 mol 3*22.4 L
x mol=324*2/54=12 mol (AlCl3)
x L=324*3*22.4/54=403.2 L (H2)
15.
300*0.3=90g
150*0.25=37.5g
mrastvora2=300+150=450g
msoli2=90+37.5=127.5g
w2=127.5/450=0.283 или 28.3%
- 17.09.2018 23:54