При нитровании фенола концентрированной азотной кислотой получили производной массой 22,9 г. Какой объем аммиака (н.у.) необходимо затратить для получения азотной кислоты , израсходованной на нитрование ? Выход всех реакций считать количественным.
- 24.09.2017 00:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
4NH3+5O2-(cat)->4NO+6H2O
2NO+O2->2NO2
4NO2+O2+2H2O->4HNO3
3HNO3+C6H5OH--(H2SO4(конц.)-->C6H2(NO2)3OH+3H2O
n=m\M
M(C6H2(NO2)3OH)=229 г\моль
n(C6H2(NO2)3OH)=22,9\229=0,1 Моль
3*n(C6H2(NO2)3OH)=n(HNO3)=3*0,1=0,3 моль
n(HNO3)=n(NO2)=0,3 Моль
n(NO2)=n(NO)=0,3 моль
n(NO)=n(NH3)=0,3 моль
V=n*Vm
Vm=22,4 дм3\моль
V(NH3)=0,3*22,4=6,72 дм3
- 25.09.2017 11:26