Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения а)CaCO3 CaO Ca (OH)2 CaCO3 Ca (HCO3)2 CaCO3б)C CO2 CO CO C
- 17.04.2017 19:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 1. CaCO3 = CaO + CO2 (условия: t)
2. CaO + H2O = Ca(OH)2
3. Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2
4. CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
5. Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3 + H2O
б) 1. C + O2 = CO2 (условия: t)
2. CO2 + C = 2CO
3. 2CO + O2 = 2CO2
4. CO2 + 2Mg = C + 2MgO (условия: t)
- 18.04.2017 19:02