Имеется раствор фосфорной кислоты массой 150г(массовая доля H3PO4 24,5%). Рассчитайте объем аммиака(н.у.), который надо пропустить через раствор для получения дигидрофосфата аммония.
- 12.02.2018 01:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3+H3PO4=(NH4)H2PO4
1. Найдем массу кислоты в растворе:
m = m(p-pa) x w / 100 = 150 x 24.5 / 100 = 36.75 г
2. Найдем количесто кислоты, зная ее массу и молярную массу:
n(H3PO4) = m / M = 36.75 / 98 = 0.375 моль
3. Из уравнения реакции видно, что n(NH3) / n(H3PO4) = 1 / 1 (количества равы), значит
n(NH3) = 0.375 моль
4. Зная количество аммиака, находим его объем:
V(NH3) = Vm x n = 22.4 x 0.375 = 8.4 л
- 13.02.2018 11:49