СРОЧНО
Для подкормки растений на 1 м2 почвы необходимо внести азот массой 5,6 г и калий массой 6,24 г. Укажите массу (г) смеси, состоящей из аммиачной и калийной селитры, которая потребуется, чтобы растения получили необходимое количество азота и калия на поле площадью 100 м2:
- 17.09.2018 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Нужно 5,6*100=560 гр азота и 6,24*100=624 гр калия.
NH4NO3 - ММ = 80 гр /моль доля азота =28/80=0,35
KNO3 ММ - 101 гр/моль доля калия 39/101=39/101=0,3861 Доля азота 14/101=0,1386
Найдем массу калийной селитры необходимой для внесения калия:
624г/0,3861=1616 гр Из калийной селитры будет внесено азота=1616*0,1386=224 г
Азота которого надо внести из аммиачной селитры=560-224=336 г
Для этого надо аммиачной селитры = 336/0,35=960 г
Общая масса смеси=960+1616=2576 кг
- 18.09.2018 06:27