Рассчитайте объём этилена, полученного при дегидратации этанола, если плотность использованного этанола равна 0,806г/см кубический, а объём спирта и выход этилена составили соответственно 5, 71 см кубический, 75%
- 25.06.2018 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
С2Н5ОН = С2Н4 + Н2О
m(C2H5OH) = V(C2H5OH)*po = 5,71*0,806 = 4,6 г.
n(C2H5OH) = m(C2H5OH)/M(C2H5OH) = 4,6/46 = 0,1 моль
По уравнению n(C2H4) = n(C2H5OH) = 0,1 моль
Vт(C2H4) = n(C2H4)*Vm = 0,1*22,4 = 2,24 л - это теоретический объем.
выход = Vпр/Vт
Vпр(С2Н4) = выход*Vт = 0,75*2,24 = 1,68 л.
- 26.06.2018 08:43