Определите pH и OH раствора HClO4 с массовой долей вещества 0,3% и плотностью 1,002г/мл
- 25.07.2018 09:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
HclO4->H+ +ClO4-
n=c*V
n=m\M
V=m(раств)\p
m*p=c*mр*M
c=(w*p)\M=(0,003*1,002)\100,5==0,00003 мл\моль
с(H+)=c(HClO4)=0,00003 мл\моль
pH=-lg[H+]=-lg(0,00003)=4,52
pOH=14-4,52=9,48
- 26.07.2018 19:11