Определите массу сернистой кислоты, которая образуется при взаимодействии 200г оксида серы (IV) с водой.
Выберите один ответ:
248г
240г
256г
262г
- 18.08.2018 07:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
SO2+H2O=H2SO3
Находим сначала v(SO2)=m/M=200/64=3,125 моль
v(SO2)
--------------=1/1=3,125/x Получаем что v(H2SO3)=3,125 моль.
v(H2SO3)
Тогда m(H2SO3) = 3,125*82=256,25г
- 20.08.2018 00:18
Дано:
м (SO₂)=200 г
Найти:
м (H₂SO₃) - ?
Решение:
∨ (SO₂)=м (SO₂)/М (SO₂)
М (SO₂)=32·1+16·2=32+32=64 г/моль
∨ (SO₂)=200 г/64 г/моль=3,125 моль
М (H₂SO₃)=1·2+32·1+16·3=2+32+48=34+48=82 г/моль
3,125 м. x
H₂O+SO₂=H₂SO₃
1 м. 1 м.
Пропорция: 3,125 моль/1 моль=х/1 моль=3,125
⇒х=∨ (H₂SO₃)=3,125·1 моль=3,125 моль
м (H₂SO₃)=∨ (H₂SO₃)·М (H₂SO₃)
м (H₂SO₃)=3,125 моль·82 моль
Ответ: м (H₂SO₃)=256.25 г.
- 20.08.2018 18:30