Помогите, пожалуйста, РАЗОБРАТЬСЯ, как находить молекулярную формулу углеводорода!
Дано: Mr = 86, w(C) = 0,837, w(H) = 0, 163
Напишите, пожалуйста, с чего начинать, что откуда брать и т.д. (буду расспрашивать, ибо мало что понятно).
Тому, кто поможет +100 к карме! :3
- 10.09.2017 11:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Начинать надо с отношения С:Н=0,837/12:0,163/1=0,06975:0,163=0,06975/0,06975 : 0,163/0,06975 =1:2,3 простейшая формула С3Н7 Мг(С3Н7)=36+7=43, тогда мы должны удвоить поскольку 86/43=2. Истинная формула С6Н14 -гексан.
- 11.09.2017 09:13