Расчитайте массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии с кислородом фосфора массой 3,72г
- 18.04.2017 17:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение: 4P+5O2=2P2O5; 1)n(P)=3,72:31=0,12 моль; 2)n(P)/n(P2O5)=4:2 => n(P2O5)=0,6 моль; 3)m(P2O5)=n*M= 0,6*142= 85,2 г. Вот и все)
- 19.04.2017 03:36