В стакан с концентрированным раствором hno3 весит 375 гр .Чему будет равен вес стакана с раствором после окончания реакции? Если в стакан опустим 30 гр меди.
- 21.05.2017 16:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сu + 4HNO3(конц) = Сu(NO₂)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O
Cu⁰ -2e → Cu⁺² | 2 | 1
N⁺⁵ +1e → N⁺⁴ |1 | 2
n(Cu) = n(NO₂)/2
n(Cu) = m/M = 30 г/64 г/моль = 0,47 моль
n(NO₂) = 0,47*2 = 0,94 моль
m(n(NO₂) = n*M = 0,94 моль* 46 г/моль = 43,24
m(p-pa) = 375 г + 30 г - 43,94 г. = 361,06 г.
- 22.05.2017 03:11