Определите массовую долю раствора, если к 200 мл воды прилили 300 мл 5 % раствора (ρ = 1,05 г/см3).
- 15.10.2017 05:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=V(H₂O)=200г.
m(р-ра) = 300 мл.или 300см³
ω(в-ва в р-ре)=5%
ρ=1,05г./см³
---------------------
ω-?
1. Определим массу 300см³. раствора по формуле:
ρ=m÷V отсюда масса m=ρ×V m(р-ра)= 1,05г./см³×300см³=315г.
2. Находим массу растворенного вещества в 315г. раствора по формуле:
ω%=m(вещества)÷m(раствора)×100%, отсюда
m(в-ва)=ω%×m(р-ра)÷100%=5%×315г.÷100%=15,75г.
3. Находим массу нового раствора:
m₁(р-ра)=m(H₂O)+m₁(H₂O) = 200г.+315г.=515г.
4. Находим массовую долю вещества в новом растворе:
ω%=m(вещества)÷m(раствора)×100%=15,75г.÷515г×100%= 3,06%
5. Ответ: массовая доля вещества в новом растворе 3,06%
- 16.10.2017 13:20