Смесь массой 58,5 г состоящая из пропанола-1 и предельной одноосновной органической
кислоты в молярном соотношении 2 : 1 обработали избытком цинковой пыли. Выделившийся
при этом газ полностью прореагировал с 3,36 л дивинила (н.у.), превратив его в смесь
изомерных бутенов. Какая кислота содержалась в исходной смеси?
- 01.04.2018 16:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) H2C=CH-CH=CH2 (дивинил) + H2 = C4H8 (брутто-ф-ла изомерных бутенов) - n H2 = n H2C=CH-CH=CH2 = 3.36/22.4 = 0.15 моль;
2) 2CnH2n+1COOH + Zn = (CnH2n+1COO)2Zn + H2;
3) в соот-ии с 1) и 2) пол-м: x*(14n+46)+120*x = 58.5 (1), в соот-ии с 2) x = 0.15*2 = 0.3 моль; подставив вместо х его значение в (1), находим, что n = 2;
4) т.о. в смеси сод-сь пропионовая к-та C2H5COOH.
- 02.04.2018 23:19