30 л NH3,содержащий 40% примесей,взаимодействует с Н2SO4. Найти массу образующейся соли сульфата аммония (NH4)2SO4.
- 25.03.2018 23:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если примесей 40%, то аммиака 60% и тогда V(NH3)=30x0,6=18литров, что составляет количество вещества n=18/22,4=0,8моль
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4 cогласно реакции сульфата получили тоже 0,8 моль и тогда его масса m=0,8x(28+8+32+64)=105,6грамма
- 26.03.2018 03:09