Какая масса CuSO4 образуется, если с серной кислотой прореагирует 20г CuO ?
- 22.09.2017 20:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найти:m(CuSO4)
Решение:
1) Найдем кол-во вещества CuO:
n=m:Mr
Mr(CuO)= Ar(Cu) + Ar(O)= 64+16=80Mrг/моль
n=20:80=0,25моль.
2) Составим уравнение, исходя из дано:
CuO + H2SO4 = CuSO4 +H2O
коэффициенты расставлять не нужно.
Составим пропорцию:
Из m(CuO)=0,25моль (дано), образуется m(CuSO4) =Xмоль (дано)
Из m(CuO)= 1моль(исходя из коэффициэнта в уравнении), образуется m(CuSO4)=1моль.
0,25:x=1:1
x=0,25(моль)
3) Найдем m(CuSO4):
m=Mr умножить на n
Mr(CuSO4)= Ar(Cu) + Ar(S) + Ar(O) умножить на 4= 64+32+ 64=160г/моль
m(CuSO4)= 160 умножить на 0,25 = 160,25
Ответ: m(CuSO4)= 160,25
- 23.09.2017 03:55