6. При сгорании 1 г водорода в кислороде выделяется 143 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение и определите:
а) количество теплоты, выделяющейся при сгорании 1 моль водорода,
б) количество теплоты, выделяющейся при расходовании 80 г кислорода,
в) количество теплоты, выделяющейся при образовании 72 г воды,
г) массу кислорода, необходимую для выделения 858 кДж теплоты,
д) количество вещества водорода, необходимого для получения 429 кДж теплоты
е) массу воды, образовавшейся при выделении 715 кДж теплоты.
Ответы а) 286 кДж б) 1430 кДж в)1144 кДж г) 48г д)1,5 моль е)45г.
- 04.08.2017 11:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2+O2=2H2O+572кДж
а. Mr(H2)=1x2=2г, соответственно Q=143х2=286кДж
б.определим количество вещества n=80/32=2,5моль, тогда Q=286x5=1430кДж.
в.определим количество вещества n=72/18=4 мольQ=286x4=1144кДж
г.n=858/(286x2)=1,5моль m(O2)=1,5x32=48г
д.n=429/286=1,5моль
е.n(H2O)=715/286=2,5моль m(H2O)=2,5x18=45г
- 05.08.2017 05:16