При разложении 90 г карбоната кальция выделился газ. вычислите его массу и обьем
- 17.04.2017 04:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3 = CaO + CO2
M(CaCO3) = 100 г/моль
ню( CaCO3) = 90/100 = 0.9 моль
ню(СО2) = 0.9 моль - по реакции
V(CO2) = 0.9 *22.4 = 20.16 л
M(CO2) = 44 г/моль
m(CO2) = 44 *0.9 = 39.6 г
- 18.04.2017 18:11
90г х
CaCO3 = CaO + CO2; х=90г*22.4л/100=20.16 литров
100г 22.4л
90г х
CaCO3 = CaO + CO2 ; х=90*44/100=39.6 грамм
100г 44г
Ответ: V=20.16 литров;
m=39.6 грамм.
- 19.04.2017 11:08