Газ массой 7,3 г занимает объем 4,48 л (н.у). Какова молярная масса этого газа?
- 10.09.2018 02:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
∨(газа)=4,48л/22,4(л/моль)=0,2 моль
Полярная масса газа = масса/количество газа=7,3г/0,2моль=36,5 г/моль
Предположительно - это хлороводород (HCl)
- 11.09.2018 00:46
Сначала найдем кол-во вещества (Ню)- такая буква "v", только наклоненная влево. Для этого используем формулу:
(Ню)=V(Объем)/Vм (Объем молярный- При Н.У. (Нормальных условиях), он равен 22,4 л/моль). Получаем:
(Ню)=4,48 л /22,4 л/моль=0,2 моль.
Теперь по формуле вычисляем Молярную массу (M):
(Ню)=m (масса) /M (Молярная масса), отсюда
M= m/ (Ню)
M= 7,3 г / 0,2 моль=36,5 г/моль
Ответ: M= 36,5 г/моль
Если что-то непонятно, то пиши ЛС, заранее спасибо)
- 12.09.2018 22:45