Напишите уравнения реакций, характеризующих следующие превращения: а) SO2 → Na2SO3→NaHSO3 → Na2SO3; б) Zn → ZnS → H2S → S → SO2 → SO3 → H2SO4 → BaSO4.
- 10.11.2017 17:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) SO2 + 2NaOH(конц. ) = Na2SO3 + H2O
2) Na2SO3 + H2O + SO2 = 2NaHSO3
3) 2NaHSO3 (при температуре) = Na2SO3 + SO2 + H2O
4) 2Na2SO3 + CaCl2 = CaSO3 + 2NaCl
5) CaSO3 (при температуре) = CaO + SO2
- 11.11.2017 16:58
2NaOH(конц.) + SO2 = Na2SO3 + H2O
SO2 + H2O + Na2SO3 = 2NaHSO3
2NaHSO3 = Na2SO3 + SO2 + H2O
-------------------------
Zn + S = ZnS
ZnS + 2HCl (конц.) = ZnCl2 + H2S↑
2KMnO4(р) + 3H2S = 2MnO2↓ + 3S↓ + 2KOH + 2H2O
O2 + S = SO2
2SO2 + O2 = 2SO3
SO3 + H2O(хол.) = H2SO4(разб.)
Ba(NO3)2 + H2SO4 (разб.) = BaSO4↓ + 2HNO3
- 12.11.2017 04:56