Рассчитайте массу SO3, если образовалось 44,8 литров H2SO4 (уравнять: H2O+SO3=H2SO4); рассчитайте массу и количество вещества Al2O2,если с ним вступили в реакцию 40 грамм H2O (уравнять:Al2O2+H2O=Al(CH)3. Пожалуйста,с объяснением
- 27.04.2017 00:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2O+SO3=H2SO4
n(H2SO4) = V\Vm= 44,8\22,4= 2 моль
n(SO3)=n(H2SO4)= 2 моль, т.к. перед ними одинаковые индексы (единицы)
Из формулы n=m\M выражаем массу SO3
m(SO3)= nM= 2*(32+16*3)=160г
- 28.04.2017 18:45