Найдите молекулярную формулу вещества , содержавшего по массе 82,8 % углерода и 17,2% водорода ; плотность вещества при н.у 2,59 г/д
- 12.08.2018 07:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w (C) = 82,8%
w (H) = 17,2%
ρ (н.у) = 2,59г\л
Найти: CxHy
Решение:
Mr (в-ва) = ρ (н.у) ∙ Vm
Mr (в-ва) = 2,59 г\л ∙ 22,4 л\моль = 58 г\моль
n (э) = w(э) ∙ Mr(в-ва) \Ar(э) ∙ 100%
n (C) = 82,8% ∙ 58 \12 ∙ 100% = 4
n (H) = 17,2% ∙ 58\1 ∙ 100% = 9,9 ≈ 10
n (C) : n (H) = 4:10 = CxHy = С4H10
проверка: Mr (С4H10) = 12∙4 + 1∙10 = 58
Mr (С4H10) = Mr (в-ва) - решение верно
ответ: С4H10 – бутан
- 13.08.2018 18:37