50г известняка содержит карбонат кальция и различные примеси ,обработали азотной кислотой . полученный в результате реакции газ объемом 10л (н.у.). рассчитайте массовую долю примесей в известняке
- 14.09.2018 10:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m изв=50г
V=10л
Vm=22,4 л/моль
Найти:
m прим.-?
Решение:
0,45 моль 0,45 моль
CaCo3+2HNO3⇒Ca(NO3)2 + CO2 +H2O
1 моль 1 моль
n(CO2)= V/Vm= 10л/22,4 л/моль= 0,45 моль
m(CaCO3)=n*Mr(CaCO3)= 0,45 моль*100г,моль= 45 г
m прим.=m изв. - m(CaCO3)= 50 - 45=5 г
Ответ: 5 г
(0,45 моль наверху относятся к карбонату кальция и углекислому газу)
- 15.09.2018 15:42