Напишите уравнение хим. реакции, в результате которых можно осуществить следующие превращения натрия. сколько моль сульфата натрия можно получить если мы возьмем 46 граммов натрия в начале этой цепочки превращений.
Na = NaCl= NaOH = Na2SO4
- 23.03.2018 00:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+CL2=2NaCl
2NaCl + 2H2O = Cl2+H2+2NaOH
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
n(Na) = m/M = 46г/23г/моль = 2моль
n(Na) = n(NaCl) = n(NaOH)
n(Na2SO4) = 0.5n(NaOH) = 0.5*2моль = 1моль
- 23.03.2018 09:40