Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Уголь – оксид углерода(IV) – карбонат кальция – гидрокарбонат кальция – карбонат кальция – оксид углерода(IV) – уголь(сажа).
- 21.06.2018 08:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.С+О2+СО2↑
2.Са(ОН)2+СО2=СаСО3↓+Н2О
3.СаСО3+Н2О+СО2=Са(НСО3)2
4.Са(НСО3)2(t°)=CaCO3↓ +H2O+CO2
5.CaCO3(t°)=CaO+CO2↑
6.CO2+Na=Na2O+C
- 22.06.2018 02:24