Какие соли могут образоваться в результате реакции фосфорного ангидрида с водным раствором гидроксида калия?Напишите уравнения реакции химически реакций,назовите полученные соли
- 13.12.2017 02:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Р2О5 + 2КОН = 2KPO3 + H2O (метафосфат калия)
Р2О5 + 6КОН = 2К3РО4 + 3Н2О (ортофосфат калия)
Р2О5 + 4КОН = 2К2НРО4 + Н2О (гидроортофосфат калия)
Р2О5 + 2КОН + Н2О = 2КН2РО4 (дигидроортофосфат калия)
При определённых условиях могут быть и соли пирофосфорной кислоты, например:
Р2О5 + 4КОН = К4Р2О7 + 2Н2О (пирофосфат калия)
и т.п.
- 14.12.2017 20:14