Какова процентная концентрация раствора сернистой кислоты ,полученной растворением 1л сернистого газа в 10 мл воды
- 16.02.2018 20:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO2 + H2O → H2SO3
w(X) = 100%*m(X)/m
1 моль SO2 → 1 моль H2SO3
m(H2SO3) = 1*82/22,4 = 3,66 г
m(SO2) = 2,86 г
m = 12,86 г
w(H2SO3) = 100%*3,66/12,86 = 28,5%
Ответ: 28,5% H2SO3
- 18.02.2018 00:11