Помогите пожалуйста!
Вычислите объемы оксидов углерода (IV) и серы (IV) (в пересчете на нормальные условия), которые образуются при сгорании 19 г углерода (IV) сульфида в избытке кислорода.
- 25.04.2018 09:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
CS2 + 3O2 → 2SO2↑ + CO2↑
1 моль SO2 + 3 моль О2 → 2 моль SO2 + 1 моль СО2
n(CS2) = 19/76 = 0,25 моль
V(SO2) = 2*0,25*22,4 = 11,2 л
V(CO2) = 0,25*22,4 = 5,6 л
Ответ: 11,2 л SO2, 5,6 л СО2
- 26.04.2018 22:51