Определить формулу вещества, состоящего из углевода, водорода и кислорода, зная, что при сжигании 0, 145г этого вещества получено 0, 330г со2 и 0, 135г воды. Относительная плотность пара вещества по водороду равна 29
- 14.07.2018 04:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть формула вещества CxHyOz
Напишем схему реакции:
CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
Рассчитаем относительную молекулярную массу вещества:
Mr = D(H2)*2 = 29*2=58
Рассчитаем количество вещества CO2:
n = m/M = 0,33г/44г/моль = 0,0075 моль
Рассчитаем количество вещества воды:
n = m/M = 0,135г/18г/моль = 0,0075 моль
Из формул:
CO2 и H2O видим:
n(C = n(CO2) = 0.0075 моль
n(h) = 2n(H2O) = 0,015 моль
Рассчитаем массу углерода и водорода в соединении:
m(C) = n*M = 0,0075моль*12г/моль = 0,09г
m(H2) = n*M = 0,015моль*1г/моль = 0,015 грамм
m(C+H) = 0,09г+0,015г = 0,105г
Рассчитаем массу кислорода:
m(O) = m(CxHyOz) - m(C+H) = 0,145г-0,105г = 0,04 г
Рассчитаем количество вещества кислорода:
n = m/M = 0,04г/16г/моль = 0,0025 моль
Найдем соотношение количеств вещества C,H и O:
x : y : z = 0,0075 6 0,015 6 0,0025
Поделим на самое маленькое значение - 0,0025 и получим:
x : y : z = 3 : 6: 1
Формула:
C3H6O или пропаналь или ацетон
- 15.07.2018 05:54